вторник, 20 марта 2012 г.

Ростки здравого смысла в Европе.

Ещё с 1990х годов Линдон Ларуш просвещает наше правительство и Думу на предмет правильного понимания ситуации с финансами в мире, 
призывая к совместным действиям по спасению мира от того глобального кризиса, на пороге которого мы стоим. Они призывает и предлагает от спекулятивного капитала, правящего сегодня миром, перейти к системе создаваемого кредита, когда государство создаёт кредитные обязательства под реальные проекты своего развития, когда погашение кредитов осуществляется не взятием ещё одного кредита, а за счёт повышения производительности и доходности от внедрённых проектов. К сожалению, опираясь на установления Гамильтона, совершенно верные для 18 века, Ларуш начинает фантазировать, а не модифицировать эту верную по сути систему, предлагая глобальные проекты переброски вод, мостов между континентами, защиты от астероидов и прочее, становясь мишенью для обоснованной критики. В любом случае, я считаю совершенно необходимым для всякого, интересующегося политикой и экономикой, познакомиться с мыслями Ларуша на этот счёт.
Например http://rutube.ru/tracks/4692516.html , а также предыдущие материалы. или http://www.larouchepub.com/russian/




9 февраля 2012 г. (пресс-служба EIR) — Итальянский сенатор Оскар Петерлини предложил проект закона о возвращении Италии к разделению банковской деятельности, по образцу рузвельтовского закона 1933 года —Гласса-Стиголла, чтобы спасти итальянскую экономику и дать пример остальному миру.
Проект закона Петерлини, Законопроект Сената № 3112, на сегодняшний день подписали одиннадцать членов парламента из его фракции, в которую входят представители различных малых региональных партий, а также из демократов и сенаторов от Северной лиги и от партии Италии ценностей. Из этих партий только Северная лига выступает против сегодняшнего технократического правительства любимца рынка Марио Монти.
Петерлини неоднократно выдвигал предложения о серьезных реформах мировой финансовой системы. Он предлагал вернуться к Бреттонвудской системе еще в 2000-х, а в 2010 внес резолюцию о поддержке принципа Гласса-Стиголла (разделения банковской системы для защиты коммерческой кредитной деятельности от спекуляций). Сегодняшний законопроект — серьезный шаг вперед, с него может начаться кампания за эту идею. Он внес это предложение в момент, когда вопрос о спасении реальной экономики от финансовых спекулянтов оказался в центре общественных дебатов в Италии, на фоне финансового кризиса и последних заявлений бывшего министра экономики Джулиано Тремонти.
Законопроект, подготовленный совместно с Movisol, движением Ларуша в Италии, короток и понятен, он призывает к полному разделению банков, принимающих депозиты, от банков, любыми способами играющих на финансовых рынках.


Отрадно то, что теперь и в Европе появляются политики, понимающие всю остроту момента и предпринимающие всё от них зависящее для изменения ситуации. К сожалению, в нашем политическом бомонде - тишина. Видимо, надеются на нефть, газ и резервные фонды (которые следовало бы немедленно реализовать, а не хранить в макулатурных обязательствах США). Ну что ж, поживём - увидим...

Комментариев нет:

Отправить комментарий