четверг, 16 февраля 2012 г.

Вооружённая оппозиция Сирии


О вооруженной оппозиции в Сирии

Массовые протестные выступления, начавшиеся в Сирии в марте 2011 г., первоначально проходили преимущественно в форме демонстраций, митингов, которые, однако, зачастую перерастали в массовые беспорядки и жесткие столкновения с полицией и войсками. Демонстранты нападали на здания правящей в стране партии Баас и местных органов власти, полицейские участки, магазины, принадлежащие членам правящей верхушки, разрушали памятники бывшему президенту САР Х. Асаду (1970-2000 гг.). При этом с обеих сторон зачастую применялось оружие. Для подавления выступлений оппозиции власти с самого начала широко использовали армию. Это было вызвано как массовостью акций протеста, одновременно проходивших в разных регионах страны (полицейских сил во многих случаях было недостаточно), так и агрессивным поведением части протестующих.

Постепенно все большее место в противостоянии с правящим режимом стали занимать действия его вооруженных противников. В настоящее время они представлены преимущественно т. н. Свободной сирийской армией (ССА), группами боевиков радикальных исламистов, а также вооруженными отрядами, созданными жителями населенных пунктов по месту проживания. В Турции 6 февраля объявлено о создании еще одной антиправительственной военной структуры - Высшего военно-революционного комитета во главе с бригадным генералом М. А. аш-Шейхом. Руководство ССА уже заявило, что не признает этот орган. Наиболее многочисленной и организованной силой является ССА, костяк которой составляют бывшие солдаты и офицеры, дезертировавшие из правительственной армии. Между различными группировками вооруженной оппозиции нет надлежащей координации действий.

О создании ССА было объявлено 29 июля 2011 г. Ее возглавил бывший полковник сирийских ВВС Р. Асаад. Руководство ССА находится в Турции вблизи г. Искандерун, здесь же размещены и основные базы «армии». Сообщается, что действиями боевиков на территории Сирии руководит полковник А. Хиджази (скорее всего, это псевдоним). Главной целью ССА провозглашена вооруженная борьба с целью свержения режима президента САР Б. Асада.

Сведения о численности ССА противоречивы. Руководство «армии» заявляет о 50 тыс. человек. Однако эта цифра явно преувеличена. По подсчетам западных экспертов, речь в настоящее время идет примерно о 7 тыс. человек. В ССА имеется 37 батальонов по 100-200 человек. Из них активно действуют от 17 до 23 батальонов. Часть батальонов сведена в бригады.

Напомним, что основную массу солдат сирийских сухопутных войск составляют призывники-сунниты, многие из которых имеют те или иные связи с участниками акций протеста, а часть солдат призыва 2011 г. даже принимала в них участие. Свое бегство из армии солдаты объясняют нежеланием участвовать в подавлении антиправительственных выступлений, а особенно стрелять в демонстрантов. Офицерский корпус ВС САР на 60-70 процентов состоит из алавитов, к которым принадлежит президент Б. Асад и значительная часть правящей верхушки. В то же время среди младших офицеров имеется много суннитов. Отметим, что до настоящего времени переход военнослужащих на сторону оппозиции не стал по-настоящему массовым. Перебегают, как правило, небольшие группы солдат и младших офицеров (от 5 до 20 человек). Переход же к мятежникам крупных армейских подразделений пока не отмечен.

Боевики ССА вооружены преимущественно стрелковым оружием российского, бельгийского, немецкого и американского производства. Имеется большое число РПГ-7и РПГ-29, минометы, а в последнее время появились ПТРК и небольшое число БМП-1. Причем, если российское оружие и боеприпасы были взяты дезертирами с собой при бегстве из армии, получены, в т. ч. за деньги, от бывших сослуживцев или захвачены в качестве трофеев в боях, то западное оружие и снаряжение поставляются контрабандным путем из Турции, Ирака, Иордании и Ливана. По информации западных СМИ, начиная с апреля-мая 2011 г., самолеты НАТО доставляют на базу ВВС США Инджирлик на юге Турции оружие и добровольцев из Ливии, а ЦРУ и спецназ США помогают сирийским мятежникам в вопросах организации связи и предоставляют разведданные о перемещениях правительственных войск. Вашингтон фактически не снимает с повестки дня и вопрос о поставках оружия сирийским мятежникам. Сообщается, что британский и катарский спецназ «работает» с мятежниками в районе Хомса.

Вооруженные и террористические группы радикальных суннитских исламистов пополняются как за счет местных жителей, так и боевиков, прибывающих преимущественно из Ирака и Ливана. Многие из них имеют большой опыт участия в боевых действиях в различных «горячих точках» (в т. ч. в составе разных фракций «Аль-Каиды»), хорошо владеют тактикой террора и партизанской войны. В то же время, по мнению экспертов, численность исламистских группировок значительно меньше, чем ССА. Исламисты пытаются «перетянуть» дезертиров из правительственной армии в свои ряды.

Первоначально ССА действовала в основном в северо-западной про-винции Идлиб вблизи границы с Турцией. Постепенно зона действия «ар-мии» распространялась на другие районы САР: центральные провинции Хомс и Хама, в т. ч. районы на границе с Ливаном, северную провинцию Алеппо, северо-восточную провинцию Дейр-эз-Зор, южную провинцию Деръа, провинцию Дамаск, включая предместья столицы. В настоящее время наиболее крупные силы ССА сосредоточены в центре страны (Хомс, Хама) и вблизи Дамаска. Активные действия боевиков в разных регионах страны вынуждают правящий режим распылять силы верных ему войск.

Руководство ССА намерено создать зоны контроля в районах, прилегающих к границе с Турцией. Для их защиты от возможных ударов правительственных ВВС мятежники настаивают на создании бесполетных зон под международным контролем. Также ССА поддерживает идею иностранной военной интервенции в САР. А пока, по словам Р. Асаада, не приходится говорить о том, что его армия контролирует тот или иной район Сирии.

Мятежники рассчитывают повысить возможности своих боевых фор-мирований главным образом за счет увеличения зарубежной помощи, как финансовой, так и оружием, боеприпасами, снаряжением, медикаментами, продовольствием. Расчет делается и на постоянный рост числа дезертиров из правительственной армии, что должно привести к ее постепенному ослаблению и позволит ССА со временем развернуть решительное наступление с целью свержения режима Б. Асада.

На первых порах боевики ССА придерживались преимущественно тактики «мелких уколов», действовали небольшими группами, совершая покушения на чиновников режима и нападения из засад на мелкие подразделения правительственной армии. Со временем была налажена связь с «гражданскими» противниками власти, с которыми в ряде случаев координировались действия, производился обмен информацией, также боевики получали продовольствие, медпомощь, а при необходимости и убежище. Были налажены контакты с ведущей зарубежной организацией оппозиции – Сирийским национальным советом. Однако подлинного единства между зарубежным руководством оппозиции и ССА достичь так и не удалось. Возросли возможности и самой ССА, которая превратилась в один из главных отрядов антиасадовских сил. Это позволило мятежникам проводить более масштабные и эффективные операции. Боестолкновения с правительственными войсками стали более продолжительными и ожесточенными. Так, события, происходящие в Хомсе, показывают, что мятежники в состоянии оказывать длительное и упорное сопротивление правительственным войскам. Боевики продолжают охотиться на руководителей служб госбезопасности и офицеров ВС САР. Причем предпочтение отдается офицерам-специалистам ВВС и ПВО. С начала 2012 г. в различных районах Сирии в результате диверсий, совершенных мятежниками, были выведены из строя несколько участков нефте- и газопроводов, железнодорожных веток и опорных конструкций линий электропередачи. В результате энергоснабжение городов и сельских районов заметно ухудшилось.

В целом на сегодняшний день, несмотря на ряд успехов, сирийские мятежники по своей численности, организованности, вооружению и уровню подготовки не в состоянии вести масштабные боевые действия против правительственной армии с решительными целями. Таким образом, речь может идти о затяжной войне на истощение режима при условии получения масштабной зарубежной помощи. И здесь очень много будет зависеть от того, сумеют ли власти быстро ликвидировать наиболее крупные очаги вооруженного сопротивления.

В заключение отметим, что выбор основными группировками сирий-ской оппозиции преимущественно силового варианта противостояния с правящим режимом при активной поддержке внешних сил фактически не оставляет «надежду на переход к демократическому строю путем переговоров».

Комментариев нет:

Отправить комментарий