четверг, 1 декабря 2011 г.

Дворец для царя


Дворец для царя

"Вотчина ждет своего царя", - с таким заголовком выходит в четверг Financial Times. Статья проиллюстрирована большой фотографией Владимира Путина в темных очках а-ля Джеймс Бонд.
Повествование начинается не сухим газетным языком, а весьма по-книжному:
"Осенним днем, в сентябре 2010 года, Сергей Колесников незаметно выскользнул из дверей своего таун-хауса в Петербурге. Чтобы не привлекать внимание соседей из тесного круга финансистов, в руках он нес лишь небольшую сумку. Он спешил в аэропорт. Там он купил билеты в США через Турцию.
У господина Колесникова были все основания осторожничать. На протяжении 17 лет он тесно сотрудничал с некоторыми из тех самых соседей-финансистов. С их и его помощью неприметный санкт-петербургский банк – "Банк Россия" – превратился в одну из мощнейших финансовых империй страны, а сами они стали очень богатыми людьми".
Знавший всю подноготную этого волшебного превращения, Колесников рассказал, как все происходило на самом деле.
Документы, предоставленные им, вкупе с фактами, добытыми самой газетой Financial Times в ходе журналистского расследования, помогли приподнять завесу тайны "Банка Россия", пишет издание.
А тайна проста – среди крупных акционеров банка есть лица, приближенные к верховному лидеру России Владимиру Путину. А один из акционеров и вовсе его племянник.
С некоторых пор весь деловой мир России смотрит на бизнесменов из Петербурга, как на "белую кость". Их богатство и их связи с политической верхушкой страны неразрывно связаны. Они – новые олигархи путинской эпохи.
И все бы ничего, отмечает газета. В конце концов, при Ельцине происходило то же самое. Но как быть с тем фактом, что почти 12 лет назад Путин пообещал искоренить олигархов как класс?
Как метящий на третий президентский срок Путин намерен поступить со сложившейся системой кланового капитализма?
Далее, вместо ответов на эти вопросы, Financial Times приводит некоторые факты, ставшие известными из документов, предоставленных изданию Сергеем Колесниковым.
В частности речь идет о том, что два крупных акционера "Банка Россия" Николай Шамалов и бывший полковник КГБ Дмитрий Горелов сразу после приобретения своих акций получили через оффшорную компанию средства, изначально выделенные на покупку нового оборудования для больниц Санкт-Петербурга.
Однако далее, пишет газета, ссылаясь все на те же документы, эти самые средства пошли совсем на другое. Предположительно именно с их помощью "Банк Россия" впервые приобрел финансовые активы у "Газпрома" – государственной газовой монополии.
Некоторые инвесторы уверены, что подобные сделки помогли вывести за пределы газового гиганта миллиарды долларов.
Менеджмент "Банка Россия" называет подобные предположения чушью и заявляет, что своим успехом и процветанием банк обязан профессионализму своего руководства и грамотной стратегии управления.
Между тем критики заявляют, что подобные сделки свидетельствуют о нехватке сдержек и противовесов в методах правления Путина. Те же критики обращают внимание на растущие аппетиты в ближайшем окружении премьера, которые все больше разрастаются на фоне повышения цен на энергоносители.
Из документов Колесникова также следует, что другие суммы, поступавшие из оффшоров в "Банк Россия", были использованы на строительство курортного комплекса на Черном море, в деревне Прасковеевка, которое началось в 2005 году.
Этот комплекс многие называют тайным дворцом Путина, построенным его ближайшим окружением для своего царя.
Сначала, по словам Колесникова, планировалось построить "скромный домик" всего в 1000 квадратных метров, но к 2007 году "домик вырос в огромный дворец".
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, правда, заявляет, что его босс не имеет никакого отношения к этому проекту. По словам Пескова, сначала комплекс принадлежал Николаю Шамалову, затем был продан другому бизнесмену, а сейчас сдается на коммерческой основе структуре, которую Песков назвать отказался.
На немой вопрос читателей, зачем Колесникову понадобилось обнародовать все эти факты, он говорит, что сначала приветствовал приход Владимира Путина к власти.
По его словам, он верил, что Путин сумеет восстановить порядок в стране после хаотичной эпохи Ельцина.
"Домик для Путина" в прямом и в переносном смысле стал для Колесникова одной из последних капель в чаше терпения.
"Вдруг оказалось, что на протяжении 15 лет по 10 часов в день я работал на то, чтобы для царя был построен дворец. Я никогда с этим не соглашусь", - заявляет финансист.
По словам Сергея Колесникова, сначала те, с кем он работал, между собой называли Путина "босс", а потом стали говорить "царь".
"Сначала это было в шутку, но потом стало всерьез. Только он мог что-то решать. Трансформация продолжалась. После выборов 2004 года, на которых он победил во второй раз, начало приходить осознание того, что он будет править вечно", - цитирует FT Колесникова.
Газета со слов российского бизнесмена также напоминает, что в 2003 году Владимир Путин "подрезал крылья" большому бизнесу, арестовав Михаила Ходорковского. А в 2004-м искоренил последнее подобие политической конкуренции, упразднив выборы губернаторов.
"Вся эта трансформация произошла с 2004 по 2010 год. И это очень опасно для страны", - подвел итог Сергей Колесников.

Смешно читать подобные тексты. Не знаю кто такой г. Колесников, но судя по всему он или очень наивен, или недостаточно смышлён, чтобы придумать более серьёзную историю, оправдывающую его бегство. А ведь всё очень прозрачно. Пока была возможность зарабатывать лихие деньги — пользовался и верил в нашего национального лидера, вывел средства на Запад и слинял, а чтобы получше приняли запасся компроматом на бывших шефов. Одно только расстраивает, что компромат, по-видимому, является верным изложением событий. А то на какие средства строились бы такие дачи...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий